📋 목차
갤럭시 탭 S12 울트라와 S12+는 같은 프로세서와 갤럭시 AI를 사용하지만 가격은 기본형 기준 약 35만 원 차이가 나요. 화면을 작업 공간으로 적극 활용한다면 울트라, 휴대하면서 필기와 콘텐츠 소비까지 두루 쓰려면 S12+가 더 현실적인 선택입니다.
2026년 갤럭시 탭 S12 시리즈는 다시 울트라와 플러스 두 모델로 나뉘었어요. 삼성은 두 모델 모두에 디멘시티 9500과 안드로이드 17 기반 One UI 9, S펜, 최신 갤럭시 AI를 적용했습니다.
그래서 이번에는 단순히 상위 모델을 사면 성능까지 크게 높아지는 구조가 아니에요. 실제 구매에서는 화면 2인치, 무게 139g, 배터리 1,000mAh, 저장 용량과 메모리 선택지 차이에 수십만 원을 더 낼 가치가 있는지가 핵심입니다.
S12 울트라와 S12+ 가격부터 비교
국내 출고가는 갤럭시 탭 S12+가 154만9천900원부터, S12 울트라가 189만9천700원부터 시작해요. 각 제품의 최저 가격만 비교하면 울트라가 34만9천800원 비쌉니다.
| 구분 | 갤럭시 탭 S12+ | S12 울트라 |
|---|---|---|
| 출고가 범위 | 154만9,900원~206만9,100원 | 189만9,700원~301만8,400원 |
| 화면 크기 | 12.6형 | 14.6형 |
| Wi-Fi 무게 | 553g | 692g |
| 배터리 | 10,600mAh | 11,600mAh |
| 최대 구성 | 12GB + 512GB | 16GB + 1TB |
여기에 Wi-Fi와 5G, 저장 용량을 올리면 가격 차이가 더 벌어질 수 있어요. S12+의 최고가는 206만9천100원이지만 울트라는 16GB 메모리와 1TB 저장 공간을 선택할 수 있어 최고 301만8천400원까지 올라갑니다.
📊 가격에서 먼저 볼 부분
같은 S12 시리즈라도 기본 모델만 비교하면 약 35만 원 차이예요. 따라서 울트라를 고를 때는 단순히 상위 모델이라는 이유보다 14.6형 화면과 16GB·1TB 선택지가 실제 작업에 필요한지를 보는 것이 중요합니다.
울트라 가격 인상도 적지 않아요. S12 울트라 Wi-Fi 256GB는 189만9천700원으로, 전작 S11 울트라의 같은 용량 출시 가격 159만8천300원보다 약 30만 원 높아졌습니다. 할인이나 사전구매 혜택을 제외한 출고가만 놓고 보면 가격 부담이 확실히 커졌어요.
14.6형과 12.6형, 화면 차이는 얼마나 클까
두 모델을 실제로 나누는 가장 큰 기준은 화면입니다. S12 울트라는 14.6형 다이나믹 아몰레드 2X, S12+는 12.6형 다이나믹 아몰레드 2X 디스플레이를 사용해요. 모두 최대 120Hz 주사율을 지원합니다.
S12+도 결코 작은 태블릿은 아니에요. 12.6형이면 PDF 문서를 읽거나 삼성 노트에 필기하고 영상을 보는 용도로 충분히 넓습니다. 이전 세대 플러스급 대화면 태블릿에 익숙한 사람이라면 화면이 답답하다고 느끼기 어려운 크기예요.
울트라의 14.6형은 용도가 조금 달라집니다. 삼성은 One UI 9에서 화면을 최대 3개 영역으로 나누는 멀티 윈도우를 지원하는데, 이런 기능은 화면이 커질수록 가치가 커져요. 영상과 문서, AI 어시스턴트를 한 화면에 띄워 놓는 방식이라면 울트라의 넓이가 단순한 숫자 이상의 차이를 만듭니다.
포토샵이나 루마퓨전처럼 도구 패널과 작업 화면을 동시에 사용하는 앱에서도 마찬가지예요. 메뉴가 화면 일부를 차지하고 남은 영역에서 실제 작업하기 때문에 2인치의 차이가 작업 공간에서는 상당히 크게 느껴질 수 있습니다.
반대로 침대나 소파에서 태블릿을 손으로 들고 유튜브와 웹서핑을 주로 한다면 14.6형이 무조건 장점은 아니에요. 대화면이 필요한 순간보다 제품 전체 크기가 부담스러운 순간이 더 많아질 수도 있습니다.
139g 차이가 휴대성을 갈라요
화면 다음으로 중요한 것이 무게예요. Wi-Fi 기준 S12+는 553g, S12 울트라는 692g으로 139g 차이가 납니다. 5G 모델은 각각 555g과 695g이에요.
숫자만 보면 139g이 크지 않아 보이지만 태블릿은 스마트폰보다 오래 들고 사용하는 기기예요. 여기에 케이스와 키보드까지 붙이면 실제 가방에서 느끼는 무게 차이는 더 커질 수 있습니다.
본체 크기도 울트라가 208.5 x 326.3mm, S12+가 187.8 x 289.5mm라 차이가 분명해요. 카페의 작은 테이블이나 비행기·기차 좌석에서 사용할 때는 S12+가 다루기 편한 쪽에 가깝습니다.
💡 선택 기준
책상 위에 두고 노트북처럼 사용하는 시간이 길다면 울트라의 크기가 장점이 되지만, 매일 가방에 넣어 출퇴근하거나 강의실을 이동한다면 553g의 S12+가 더 균형 잡힌 선택이 될 가능성이 높아요.
재미있는 점은 더 큰 울트라가 오히려 조금 더 얇다는 거예요. 울트라 두께는 5.1mm, S12+는 5.3mm입니다. 하지만 실제 휴대성에서는 0.2mm의 두께보다 화면 크기와 무게 차이가 훨씬 크게 작용해요.
성능은 같은데 울트라를 사는 이유
이번 세대에서 꼭 짚어야 할 부분이에요. 갤럭시 탭 S12 울트라와 S12+ 모두 미디어텍 디멘시티 9500을 사용합니다. 일반적인 앱 실행 속도나 게임 성능에서 울트라만 훨씬 빠른 구조는 아니에요.
두 제품 모두 안드로이드 17과 One UI 9을 탑재하고 노트 어시스트, 삼성 브라우저 AI, 멀티 윈도우 같은 대화면 갤럭시 AI 기능을 사용할 수 있습니다. S펜도 기본 제공돼요.
그래서 문서 작성과 인터넷 강의, 필기, 넷플릭스, 일반적인 사진 편집 정도가 목적이라면 성능 때문에 울트라를 선택할 필요는 크지 않습니다. S12+ 역시 같은 세대의 플래그십 성능을 제공하기 때문이에요.
차이가 생기는 부분은 메모리와 저장 공간의 최상위 구성입니다. S12+는 12GB RAM에 256GB 또는 512GB 저장 용량으로 제공되지만 울트라는 여기에 16GB RAM·1TB 모델이 추가돼요.
고해상도 이미지를 여러 장 열거나 대용량 프로젝트를 다루고 앱을 동시에 많이 띄우는 사용자라면 16GB 메모리 선택지가 의미가 있습니다. 반대로 일반적인 태블릿 사용에서 16GB RAM 때문에 300만 원대 구성을 선택하는 것은 비용 대비 효율을 따져볼 필요가 있어요.
배터리와 카메라 차이도 따져보면
배터리 용량은 울트라가 11,600mAh, S12+가 10,600mAh예요. 두 모델 모두 최대 45W 고속 충전을 지원합니다.
울트라의 배터리가 1,000mAh 더 크지만 화면도 14.6형으로 더 커요. 따라서 배터리 용량이 9% 정도 크다는 이유만으로 실제 사용 시간이 그만큼 길다고 단순 계산하면 정확하지 않습니다. 화면 밝기와 사용 앱, 네트워크 상태에 따라 소비 전력이 달라져요.
카메라도 작은 차이가 있습니다. S12+는 후면 1,300만 화소 광각 카메라 하나를 사용하고, 울트라는 여기에 800만 화소 초광각 카메라가 추가돼요. 전면은 두 제품 모두 1,200만 화소 초광각 카메라입니다.
태블릿으로 사진을 자주 촬영하지 않는 사람에게 후면 초광각 카메라는 구매를 결정할 정도의 요소가 아닐 수 있어요. 문서를 스캔하거나 화상회의를 하는 목적에서는 S12+ 구성으로도 부족함이 크지 않습니다.
⚠️ 울트라라는 이름만 보고 고를 필요는 없어요
S12+가 AP나 핵심 AI 기능을 낮춘 보급형 모델은 아닙니다. 화면 크기와 최대 메모리·스토리지, 배터리와 카메라 일부가 다를 뿐 기본 성능과 소프트웨어 경험은 상당 부분 공유해요.
필기·영상·포토샵 용도별 선택
학생이 강의 내용을 S펜으로 필기하고 PDF 교재를 읽는 용도라면 S12+ 쪽이 더 균형 잡혀 있어요. 12.6형 자체가 충분히 큰 화면이면서 무게는 울트라보다 139g 가볍습니다.
영상 소비도 비슷해요. 울트라의 14.6형이 몰입감에서는 앞서지만 침대나 소파에서 손으로 들고 보는 시간이 많다면 S12+의 크기가 편할 수 있습니다. 태블릿은 화면이 클수록 항상 좋다는 공식이 적용되는 기기는 아니에요.
반대로 포토샵과 드로잉, 영상 편집, 삼성 DeX 형태의 생산성 작업에서는 울트라의 이유가 생깁니다. 갤럭시 탭 S12 시리즈에는 안드로이드 태블릿 최초로 어도비 포토샵이 탑재됐고 S펜에 최적화된 편집 환경을 제공합니다.
특히 도구 패널과 레이어, 실제 작업 영역을 한 화면에서 계속 보는 프로그램에서는 14.6형이 편해요. 키보드를 연결하고 태블릿을 거의 노트북처럼 사용하는 사람이라면 큰 화면의 단점이 줄고 장점이 커집니다.
두 제품 모두 microSD 카드를 최대 2TB까지 지원한다는 점도 눈여겨볼 부분이에요. 단순히 저장 용량이 부족하다는 이유만으로 울트라 1TB 모델까지 올라갈 필요는 줄어듭니다. 다만 앱과 내부 프로젝트 파일을 빠른 내장 저장 공간에 많이 보관한다면 1TB 옵션이 편할 수 있어요.
삼성은 두 모델 모두 최대 7회의 OS 업그레이드와 보안 업데이트를 지원한다고 밝혔어요. 장기간 사용할 계획이라면 화면과 무게를 처음부터 자신의 사용 방식에 맞추는 것이 더 중요해졌습니다. 몇 년 동안 매일 들고 다닌다면 사양표보다 휴대성이 만족도를 더 크게 좌우할 수도 있어요.
결국 울트라와 S12+ 중 무엇을 살까
대부분의 사용자에게 먼저 권할 수 있는 쪽은 S12+예요. 같은 디멘시티 9500과 갤럭시 AI, S펜을 사용하면서 기본 가격을 약 35만 원 낮추고 무게도 139g 줄일 수 있습니다.
특히 강의 필기, PDF, 웹서핑, 영상 감상, 간단한 이미지 편집까지 하나의 태블릿으로 해결하려는 경우에는 12.6형 화면도 충분히 넓어요. 휴대성과 가격을 함께 고려하면 S12+가 이번 세대의 균형형 모델에 가깝습니다.
울트라는 목적이 명확할 때 값어치를 해요. 화면을 두세 개로 나눠 멀티태스킹하거나 포토샵과 영상 편집을 자주 하고, 키보드까지 연결해 책상 위에서 노트북 대체 기기처럼 쓴다면 14.6형의 넓이가 계속 체감됩니다.
16GB RAM과 1TB 저장 공간까지 필요한 전문 작업 사용자도 울트라가 유일한 선택이에요. 이런 사용자는 추가 비용을 단순한 화면값이 아니라 작업 공간과 상위 메모리 구성 비용으로 볼 수 있습니다.
반대로 울트라를 사고 싶은 가장 큰 이유가 '제일 좋은 모델이니까' 정도라면 다시 계산해볼 필요가 있어요. 이번 S12+는 핵심 프로세서와 AI 기능이 같아서 울트라를 포기한다고 플래그십 성능을 포기하는 구조가 아니기 때문입니다.
갤럭시 탭 S12 울트라 vs S12+ FAQ
Q. 갤럭시 탭 S12 울트라와 S12+ 성능 차이가 큰가요?
두 모델 모두 디멘시티 9500을 사용해 기본적인 처리 성능 차이는 크지 않아요. 울트라는 16GB RAM·1TB 모델까지 선택할 수 있다는 점에서 고용량 작업 사용자에게 차이가 생깁니다.
Q. 두 제품의 기본 가격 차이는 얼마인가요?
공식 출고가 최저 기준 S12+는 154만9천900원, S12 울트라는 189만9천700원이에요. 약 34만9천800원 차이가 납니다.
Q. 대학생 필기용이라면 어떤 모델이 나을까요?
매일 들고 다니며 필기와 PDF를 사용하는 경우라면 12.6형에 553g인 S12+가 휴대성과 화면 크기의 균형이 좋아요. 고정된 책상에서 여러 앱을 동시에 띄우는 작업이 많다면 울트라의 14.6형이 유리합니다.
Q. S12 울트라가 S12+보다 배터리가 많이 오래가나요?
배터리 용량은 울트라 11,600mAh, S12+ 10,600mAh로 울트라가 더 커요. 다만 디스플레이도 더 크기 때문에 용량 차이만큼 실제 사용 시간이 그대로 늘어난다고 보기는 어렵습니다.
Q. 갤럭시 탭 S12 시리즈 국내 출시일은 언제인가요?
삼성전자는 갤럭시 탭 S12 울트라와 S12+를 2026년 10월 7일 국내 출시해요. 두 모델 모두 그레이와 실버, Wi-Fi와 5G 모델로 판매됩니다.
본 포스팅은 2026년 10월 삼성전자 공식 공개 자료와 작성 시점에 확인 가능한 정보를 바탕으로 작성되었습니다. 실제 판매 가격과 재고, 사전구매 및 카드 할인 혜택은 판매처와 시점에 따라 달라질 수 있으므로 구매 전 공식 판매 페이지에서 확인하시기 바랍니다.
📎 함께 보면 좋은 글
갤럭시 신제품을 구매하기 전에
출시 일정과 혜택까지 함께 비교해보세요! 🙌
📅 버즈 온·탭 S12·스마트태그3 일정과 가격 확인
삼성 버즈 온·탭 S12·스마트태그3 출시일과 가격, 뭘 먼저 살까🎧 갤럭시 버즈 신제품까지 함께 보고 있다면
갤럭시 버즈 온 클립형, 커널형 버즈와 뭐가 달라 누구에게 맞을까📍 스마트태그3 아이폰 지원 범위가 궁금하다면
스마트태그3 아이폰 호환, 실제로 어디까지 되는지 따져보니🎁 탭 S12 구매를 결정했다면 받을 수 있는 혜택 확인
갤럭시 탭 S12 구매 혜택, 사전알림부터 80만원 앱 혜택까지💡 모델을 정했다면 출고가만 보지 말고 실제 구매 혜택까지 계산해야 최종 가격을 비교할 수 있어요.
S12+는 가성비 모델이 아니라 휴대성을 살린 플래그십이고, S12 울트라는 대화면 작업용 플래그십에 가까워요. 같은 프로세서와 주요 AI 기능을 쓰기 때문에 단순 성능 차이만 보고 울트라에 추가 비용을 지불할 이유는 크지 않습니다.
매일 들고 다니며 필기와 영상, 문서 작업을 두루 한다면 S12+, 포토샵·멀티 윈도우·영상 편집처럼 14.6형을 실제 작업 공간으로 사용하는 시간이 많다면 울트라가 가격 차이를 납득시키기 쉬워요.
여러분이라면 약 35만 원을 더 내고 14.6형 울트라를 선택할지, 휴대성이 좋은 S12+를 선택할지 댓글로 남겨보세요. 사용하는 목적에 따라 답이 꽤 다르게 나올 수 있습니다.
0 댓글